Полугодовые операционные результаты энергохолдинга Ахметова могут не позволить ему завершить весь 2013 г. с повторением прошлогоднего финансового успеха.

ДТЭК обнародовала результаты операционной деятельности за I полугодие 2013 г., согласно которым холдинг сохранил добычу угля на уровне аналогичного периода прошлого года (АППГ), но снизил выработку электроэнергии (э/э) почти на 5%. Как это может отразиться на финансовом результате компании за 2013 г.?

За первые 6 месяцев 2013 г. предприятия ДТЭК увеличили объем добычи угля на 0,2% (против АППГ) до 19,96 млн. т. При этом во II квартале показатели угледобычи упали на 1,2% в сравнении с апрелем-июнем 2012 г. – до 9,7 млн. т. Такой операционный результат компании немало контрастирует с тем негативом, которым отличился украинский углепром в отчетный период. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), за шесть месяцев 2013 г. добыча рядового угля в Украине снизилась на 5,3% в сравнении с январем-июнем 2012 г.

И эксперты, и в самой компании Ахметова такой контраст в пользу ДТЭК объясняют прошлогодними российскими приобретениями. В июле 2012 года компания получила контроль над тремя шахтами и одной обогатительной фабрикой в Ростовской области РФ, что не могло не сказаться на физическом увеличении общих для холдинга натуральных объемов.

“Холдинг показал рост добычи только за счет новых активов: российских шахт (не консолидировавшихся в первом полугодии 2012 г.) и, отчасти, шахты Белозерской, которая начала консолидироваться в отчетности только со II квартала 2012 г.”, – комментирует руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий.

А вот крупнейшие отечественные активы ДТЭК – “Добропольеуголь”, “Павлоградуголь” и “Ровенькиантрацит” – действительно попали в магистральный для украинской добычи отрицательный тренд. Прежде всего из-за сохранения профицита в отечественной сфере потребления угля. (На начало июля 2013 г. таковой оценивался на уровне 4,7 млн. т.) По оценкам ИК Concorde Capital, украинский сектор угледобычи холдинга в I полугодии 2013 г. снизил производственный показатель на 3% относительно АППГ, до 19,2 млн. т.

Российские шахты поспособствовали и тому, что в ДТЭК очень заметно увеличили внешние продажи угля. Экспорт последнего здесь в отчетный период нарастили на 43,2% до 2 млн. т. В компании подъем объясняют увеличением поставок в РФ, Молдову, Китай, Бельгию и Турцию.

“Благодаря покупке новых активов в России, ДТЭК проводит своеобразный “обмен” углем – поставляет в РФ украинский низкого качества, импортируя в страну качественное сырье собственной добычи”, – со своей стороны отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. По его словам, подобная “рокировка” помогла компании нарастить продажи более качественного топлива в Европу за счет шихтования (смеси) сырья.

С генерацией электроэнергии у холдинга Ахметова сложилось все не так приемлемо. По результатам I полугодия 2013 г., электростанции ДТЭК снизили отпуск э/э на 5,2%, что даже ниже общеукраинского уровня. По информации Минэнерго, производство электроэнергии в стране за то же время сократилось на 3,2% в сравнении с АППГ. И больше всего “провалились” именно генкомпании теплового сектора электроэнергетики (доля ДТЭК в котором – 65,4% по итогам 2012 г.), сократив производство на 7,5%, до 35,7 млрд. кВт-ч.

Аналитики называют две основные причины спада. Во-первых, снижение в потреблении э/э со стороны украинской промышленности на 7,6% за отчетный период. Во-вторых, сказался рост активности в секторе гидроэнергетики, где в январе-июне текущего года нарастили производство э/э на 42,9%. “В первую очередь от сокращения потребления э/э страдают именно теплоэнергетики, которые обладают более маневренными мощностями”, – объясняет Саква.

“Электронегатив” для ДТЭК несколько нивелируется опять же внешними продажами. В I полугодии 2013 г. компания увеличила объем поставок э/э за границу до 4,94 млрд. кВт- ч (на 15,3%)по сравнению с АППГ. Продажи возросли по всем направлениям: Молдова, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша, Беларусь.

“Рост обусловлен увеличением спроса на украинскую э/э в странах ЕС со II квартала 2012 г., благодаря удешевлению продаваемой за рубеж электроэнергии посредством исключения из ее экспортной цены дотационных сертификатов (механизм субсидирования тарифов для населения), – утверждает Паращий. Но его коллега из Dragon Capital не советует возлагать большие надежды именно на экспорт. По словам Саквы, европейское направление загружено почти до предела, а остальные потребители отличаются весьма нестабильным спросом, что и определяет колебания в поставках.

Эксперты полагают, что до конца 2013 г. общая ситуация как в угольном, так и в энергетическом секторах будет ухудшаться, что повлияет и на бизнес ДТЭК. По мнению аналитика ИГ “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) Александра Мартыненко, в условиях общего спада в украинской генерации э/э и снижения цен на уголь на рынке, вероятность ухудшения финансовых результатов ДТЭК по итогам всего нынешнего года увеличивается. За 2012 г. чистая прибыль энергохолдинга Рината Ахметова выросла более чем на 68%, достигнув 5,9 млрд. грн. по МСФО. По прогнозам аналитика ICU, в 2013 г. этот показатель может сократиться в пределах 5%, составив в итоге 5,6 млрд. грн. (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)