Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: энергораспределяющие компании получили стимул для экономии за счет повышения энергоэффективности своих мощностей

Энергораспределяющие компании получили стимул для экономии за счет повышения энергоэффективности своих мощностей. Отраслевой регулятор позволил им устанавливать неизменный тариф на пять лет, а сэкономленные средства инвестировать в собственное развитие. Впрочем, это будет выгодно, прежде всего, крупным энергокомпаниям, отмечают эксперты.

10 сентября Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) официально опубликовала ряд своих постановлений, регламентирующих переход энергоснабжающих компаний на систему стимулирующего регулирования (RAB-регулирования). Документы были обнародованы в газете “Урядовый курьер”. НКРЭ приняла их 26 июля, однако ранее постановления не публиковались.

Сейчас облэнерго утверждают тарифы в НКРЭ ежегодно. При этом тарифы формируются из затратных статей, в необходимости которых энергокомпаниям удается убедить НКРЭ, и небольшой рентабельности. RAB-регулирование предполагает, что тариф будет формироваться сроком на пять лет, исходя из затрат и утвержденной нормы доходности. На протяжении пяти лет облэнерго имеет возможность сократить себестоимость за счет снижения потерь и улучшения управления активами, однако тариф компании останется по-прежнему высоким. Обязательным условием перехода на стимулирующее тарифы являются 100% расчеты с ГП “Энергорынок”.

Как рассказала 10 сентября директор департамента энергосбытовой политики ООО “Укрэнергоконсалтинг” Наталья Костышина, с начала следующего года работать по новому тарифу будут от четырех до шести компаний: ПАО “Львовблэнерго”, ООО “Сервис Инвест”, ПАО “ДТЭК Днипрооблэнерго” и ПАО “ДТЭК Крымэнерго”.

Директор по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Игорь Маслов заявил, что выполнение энергокомпаниями мероприятий по уменьшению потерь электроэнергии в итоге будет снижать стоимость электроэнергии для конечного потребителя. Компании будут больше мотивированы повышать качество услуг – создавать центры обслуживания клиентов, call-центры, информировать потребителей по всем вопросам, касающимся электроснабжения, отмечает Маслов.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин говорит, что главным результатом введения новой системы ценообразования может стать снижение потерь в энергосистеме. “Сейчас уровень потерь в энергосетях в Украине при передаче энергии достигает 11-12%, тогда как в странах Евросоюза он не превышает 5%. До сих пор экономических стимулов модернизировать сети у энергокомпаний не было”, – отмечает Чурин. Впрочем, старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква считает, что наиболее заинтересованными в переходе на RAB-регулирование будут, прежде всего, крупные энергокомпании, у которых есть достаточное количество активов, где можно значительно сэкономить средства. “Более мелкие облэнерго, как правило, и так стараются максимально сокращать затраты, и потому в последнюю очередь будут заинтересованы в переходе на новую систему ценообразования”, – говорит Саква. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version