В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона №3228, которым предлагает ввести вексельную схему импорта сжиженного газа. Об этом говорится на сайте ВР, где опубликован текст проекта закона “О внесении изменений в статью 229 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения нефтепродуктов и сжиженного газа, которые используются как сырье для нефтехимической промышленности”.

Согласно пояснительной записке, Налоговым кодексом Украины для легких дистиллятов и тяжелых дистиллятов на сегодня уже предусмотрена возможность их приобретения в Украине и ввоза на таможенную территорию Украины в качестве сырья для производства этилена по нулевой ставке акцизного налога. С целью контроля за целевым использованием этих дистиллятов кодексом прописана вексельная схема их получения (ввоза). В случае подтверждения производителем этилена использования указанного сырья исключительно по целевому назначению выданный производителем вексель погашается.

Кабмин отмечает, что, кроме этих дистиллятов, сырьем для производства этилена и другой нефтехимической продукции также являются еще и тяжелые дистилляты и сжиженный газ, которые сейчас облагаются акцизным налогом.

“Таким образом, произведенная из таких дистиллятов украинскими нефтехимическими предприятиями продукция при аналогичных качественных характеристик становится менее конкурентоспособной зарубежных аналогов, что не дает возможности в полной мере развивать в Украине собственное ее производство. Поэтому для поддержания отечественной нефтехимической отрасли необходимо принятие таких мер, которые бы обеспечили удешевление сырья и диверсификацию источников”, – считает правительство.

Ранее в ВР был зарегистрирован законопроект об увеличении акцизного налога на большинство нефтепродуктов и сжиженный газ.

Народные депутаты предлагали увеличить ставки акциза на бензины моторные (в т. ч. с добавлением биоэтанола), другие бензины (в т.ч. специальные) с 198 евро/т до 396 евро/т, а на дизельные топлива (газойли) – в зависимости от содержания серы, с 98-46 евро/т до 196 – 92 евро/т, на сжиженный газ – с 44 евро/т до 88 евро/т.

В свою очередь, ставки акцизов на керосин, легкие и средние дистилляты для специфических процессов переработки и химических преобразований, другие средние дистилляты, уайт-спирит предлагается увеличить с 182 евро/т до 364 евро/т, другие легкие дистилляты – с 198 евро/т до 396 евро/т. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)