Украине надо снизить потребление газа. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“Украина за год потребляет около 50 млрд. куб. м природного газа. Хотя в последнее время наметилась тенденция на снижение потребления газа – за счет энергосбережения. Но это снижение дается тяжело”, – отметил экономист.

По его словам, в 2011 г. Украина потребила около 60 млрд. куб. м газа, в 2012 г. – около 55 млрд. куб. м и теперь уже выходит на 50 млрд. куб. м. “Но до 20 млрд. куб. м еще очень далеко: именно столько добывает природного газа Украина самостоятельно”, – подчеркнул А. Охрименко.

Также он добавил, что итальянская компания Eni заявила о желании добывать природный газ в Украине в районе шельфа Черного моря. “Ожидается, что за период с 2014-2017 гг. около $3 млрд. поступят в Украину – как зарубежные инвестиции в геологоразведку газовых месторождений”, – сказал президент Украинского аналитического центра.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” и германская RWE 5 сентября подписали новый контракт о купле-продаже и хранении природного газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)