На 19 сентября назначено подписание соглашений с европейскими покупателями газа в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия. Об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

В июне консорциум “Шах-Дениз” сделал официальное заявление о выборе маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Как заявил региональный президент компании BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл, поставка газа будет осуществляться по Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах-Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проекта, передает 1news.az.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

Начало добычи газа в рамках проекта “Шах-Дениз-2” запланировано на 2018 г.

Годовой объем добычи газа составит 16 млрд. куб. м, из которых 10 млрд. куб. м будет направляться в Европу, а 6 млрд. куб. м – в Турцию.

Участники соглашения о долевом разделе добычи “Шах-Дениз” – BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)