Китайская национальная нефтегазовая корпорация войдет в состав СП UzIndoramaGasChemical, осуществляющего строительство газохимического комплекса в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. Об этом сообщил 17 сентября, близкий к проекту, передает РИА Новости.

Источник уточнил, что CNPC подписала меморандум о взаимопонимании по участию в проекте с учредителями СП – национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” и сингапурской Indorama Group.

“Процесс перераспределения долей планируется завершить до конца 2013 г., это позволит не только повысить экономическую эффективность проекта, но и привлечь новые инвестиции”, – сообщил источник.

В мае 2012 г. “Узбекнефтегаз” и Indorama Group создали на паритетных началах СП по строительству ГХК на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода. Проект предусматривает создание производства мощностью 492 тыс. т полиэтилена, 66 тыс. т газоконденсата и 53 тыс. т пиролизного бензина в год. Срок реализации – три года. К строительству завода планируется приступить в начале 2015 г.

Финансирование проекта предварительной стоимостью $2,5 млрд. будет осуществляться за счет средств, привлекаемых учредителями СП.

В настоящее время “Узбекнефтегаз” совместно с консорциумом корейских компаний во главе с Kogas реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль на северо-западе страны. Его проектная мощность позволит перерабатывать 4 млрд. куб. м природного газа в год с производством 400 тыс. т полиэтилена и 100 тыс. т полипропилена. Общая стоимость проекта – $4,2 млрд. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2016 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)