Нигерийское подразделение Royal Dutch Shell возобновила работу магистральной линии своего транснигерийского трубопровода (TNP) в Нигерии, которая была закрыта в июле после утечки. Об этом передает Азиатский репортер со ссылкой на компанию.

Прешес Околобо, представитель Shell, отвечавший на текстовое сообщение, заявил, что линия была вновь открыта 8 сентября, не сообщив других деталей.

Магистральная 24-дюймовая линия, которая является частью трубопровода, транспортирующего 150000 баррелей нефти в день из дельты Нигера к терминалу Bonny, была остановлена 11 июля, по данным Shell.

Компания указала в своем заявлении, что “при том, что работа 28-дюймовой линии TNP уже остановлена для устранения нелегальных врезок, поставки около 150000 баррелей в день были задержаны”. Во вторник Околобо сообщил, что 28-дюймовая секция нефтепровода все еще не работает.

Ранее TNP останавливался в июне после взрыва и пожара в пункте, который стал мишенью нефтяных воров в дельте Нигера. После этого Petroleum Development Co. сообщила, что восстановила работу 24-дюймовой линии TNP в 1 неделю июля после ремонта пункта, в котором откачка нефти привела к взрыву, и устранила еще 6 незаконных врезок. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)