Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd. и американская компания Apache Corporation в августе пустили газовый проект Macedon, стоимость которого оценивается в $1,5 млрд., сообщает издание The Australian.

По словам главы отдела BHP по добыче традиционных нефти и газа Стива Пастора, проект Macedon будет покрывать 20% ежедневной потребности домохозяйств и предприятий Западной Австралии в газе по крайней мере до 2033 г.

Проект включает четыре скважины в шельфовой зоне Западной Австралии и газоперерабатывающий завод в городе Онслоу. Доля BHP в Macedon составляет 71,4%, Apache – 28,5%. Производственная мощность проекта оценивается в 200 тераджоулей газа в день, что делает Macedon крупнейшим газовым проектом BHP в стране.

Месторождение Macedon было открыто еще в 1992 г. Однако коммерческую значимость оно приобрело в 2008 г. – только после того, как Западная Австралия начала испытывать недостаток в газе, что привело к росту цен на сырье.

Apache Corporation была основана в 1954 г. Ведет бизнес в США, Канаде, Египте, Великобритании, Австралии и Аргентине. Штаб-квартира находится в Хьюстоне (штат Техас, США).

BHP Billiton Ltd. – мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 г. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также BHP Billiton добывает нефть и природный газ. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)