В следующем году Украина намерена закупить у России не более 18 млрд. куб. м газа. Об этом 24 сентября на форуме “Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее” заявил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Вадим Чупрун.

В. Чупрун отметил, что за последние годы наблюдается снижение закупок газа Украиной, в частности, с 32 млрд. до 18 млрд. куб. м. Однако, по словам зам главы “Нафтогаза”, чтобы обеспечить необходимый баланс для экономики, необходимо восполнять этот баланс из других источников.

Среди них В. Чупрун назвал наращивание реверсных поставок, а также рост добычи газа на территории Украины. По его словам, ГАО “Чорноморнафтогаз” должно нарастить добычу с 1 млрд. куб. м газа до 3 млрд. куб. м. Замминистра также упомянул о перспективах добычи сланцевого газа.

В своем выступлении Чупрун затронул и тему транзита газа через территорию Украины. По его словам, если объемы транзита понизятся до 35-37 млрд. куб. м, украинская ГТС будет нерентабельна. “В прошлом году мы заявляли, что будем проводить модернизацию, если будут гарантии потребности газа в Европе… если будут гарантии поставок. Если украинская ГТС будет транспортировать 35-37 млрд. куб. м газа, то она никому не нужна”, – заявил Чупрун.

С начала сезона закачивания по состоянию на 31 августа 2013 года в ПХГ Украины закачано 6,4 млрд. куб. м газа. Темпы закачки по сравнению с прошлогодними снизились на 34,7% – в 2012 г. за этот же период было закачано 9,8 млрд. куб. м газа.

Из находящегося в ПХГ объема газа 5,3 млрд. куб. м газа принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, еще 600 млн. куб. м – импортированный из Европы газ (из этого объема 133,4 млн. куб. м – в августе), 300 млн. куб. м – “Чорноморнафтогазу”, 100 млн. куб. м – компании Ostchem. Еще 200 млн. куб. м газа принадлежит другим предприятиям. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)