Экспортный график в дальнее зарубежье на 4 квартал относительно графика 3 квартала предполагает снижение поставок нефти по системе “Транснефти” на 13% до 43,919 млн. т. Это следует из сообщения агентства Bloomberg.

По данным ЦДУ ТЭК, фактический экспорт нефти в дальнее зарубежье во 2 квартале составил 47 млн. т.

Основное сокращение экспорта в 4 квартале коснется перевалки нефти через морские порты. Экспорт через Новороссийск сократится в четвертом квартале на 34% до 6,569 млн. т, через Приморск – на 7,5% до 13,6 млн. т, через Усть-Лугу – на 21% до 5,5 млн. т. Экспорт нефти через Козьмино, напротив, вырастет на 1,9% до 5,3 млн. т.

Экспорт нефти по системе магистральных нефтепроводов “Дружба” составит 12,95 млн. т против 13,823 млн. т, запланированных на 3 квартал.

Как сообщает БизнесТасс, сокращение экспорта через Новороссийск связано с ремонтными работа в порту. Снижение объемов перевалки нефти через Приморск является тенденцией из-за перехода части объемов на Усть-Лугу, так как в течение долгого времени Приморск работал на пределе мощностей.

По мнению трейдеров, сокращение экспорта в заданном направлении связано, очевидно, с увеличением поставок российской нефти в Китай. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)