Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский не упоминал о необходимости согласований с российским концерном “Газпром” вопросов по реверсу в Украину природного газа из Словакии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства.

По мнению посольства ЕС, СМИ исказили слова Я. Томбинского. “Посол Евросоюза, реагируя на вопрос журналиста о реверсных поставках газа из Словакии, ответил, что все еще имеются некоторые проблемы, касающиеся соответствующего контракта между “Газпромом” и Словакией, и которые еще предстоит решить”, – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что ЕС не знает всех деталей этого контракта. “Поэтому то, как много дополнительной информации может быть обнародовано, зависит от обеих вовлеченных сторон, Словакии и “Газпрома”, – процитировали Я. Томбинского в посольстве ЕС в Украине.

Вместе с тем издание ЛигаБизнесИнформ утверждает, что Я. Томбинский в коротком интервью изданию сказал иначе. При этом издание утверждает, что располагает подтверждающей диктофонной записью.

На вопрос “Почему объемы реверсного газа со стороны европейских стран пока невелики?” ответил следующее: “Возможности газотранспортных систем стран, из которых идут такие поставки, все же ограничены. Например, Словакия не имеет возможности открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с российским “Газпромом”, который поставляет газ на словацкую территорию”.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил о том, что Словакия не позволит реэкспортировать российский газ в Украину со своей территории без предварительного одобрения “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)