В связи с корректировкой энергетической стратегии, Украине придется искать новые рынки сбыта для ядерного топлива, которое будет производиться на заводе в пгт. Смолино в Кировоградской области. Об этом заявил вице-президент топливной компании ТВЭЛ Василий Константинов.

“Дело в том, что с начала у вас (Украины) была другая программа и другая стратегия и блоков должно было быть больше. Реально мощности завода формировались под тот реакторный парк, который должен был быть в 20-30-х гг. А сегодня у вас изменилась программа, в связи с конкретными событиями, инвестресурс уменьшился и сегодня мы также более плавно идем к наращиванию реакторного парка. Идет некоторая корректировка той динамики, которая закладывалась изначально. Так, завод полностью обеспечивал только украинский парк. Но в связи с корректировкой надо искать более широкие и интересные рынки для ядерного топлива, отметил Константинов.

Ранее «Укргосстройэкспертиза» утвердила стоимость подготовительных работ строительства завода ядерного топлива в 52 млн. грн. Планируется, что завод должен бить завершен к 2015 г.

Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией “ТВЭЛ” (РФ) и государственным концерном “Ядерное топливо” (Киев). Завод строит украинско-российское предприятие “Завод по производству ядерного топлива”, в котором украинский концерн “Ядерное топливо ” владеет 50% плюс 1 акция, а ОАО “ТВЭЛ” – 50% минус 1 акция.

Согласно ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива, общая смета проекта составляет 2,36 млрд. грн. Строительство разделено на две очереди: в 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Кроме основных инвестиций, 1,1 млрд. грн. будет потрачено на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225,75 млн. грн. вложенные в инфраструктуру поселка Смолино (Кировоградская обл.), на территории которого будет расположен завод.

Госконцерн “Ядерное топливо” и российское ОАО “ТВЭЛ” 27 октября 2010 г. подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства завода по производству ядерного топлива. Стоимость проекта – около 2,36 млрд. грн., в том числе 1,1 млрд. грн. – это затраты, связанные с приобретением технологий производства ядерного топлива. Первую очередь завода планируется запустить в 2015 г. и вывести его на полную мощность в 2020 г.

Кроме того, вице-президент ТВЭЛ отметил, что компания планирует сохранить объем поставок ядерного топлива в Украину на уровне прошлого года. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)