Украина: подорожает электроэнергия

План реформы рынка энергетики Украины получил одобрение международных организаций – Энергетического сообщества, Еврокомиссии и Всемирного банка. На грядущей неделе его должна одобрить Верховная Рада, после чего уйдет в прошлое появившаяся еще в 1990-х схема субсидирования граждан за счет промышленности, передает «Коммерсант-Украина».

США: компания Consol Energy распродает угольные активы

Американская угледобывающая компания Consol Energy согласилась продать некоторые из своих активов, в число которых входят пять угольных шахт в Западной Вирджинии. Купить данные предприятия желает другой крупный угледобытчик из США – компания Murray Energy. Сделка оценена в $850 млн.

Иран хочет за три года привлечь $100 млрд. в разработку нефтяных месторождений

Иран планирует предложить международным нефтяным компаниям более выгодные контракты, чтобы привлечь не менее $100 млрд. инвестиций в разработку нефтяных месторождений в течение ближайшие трех лет.

Европа: совет Энергосообщества включил нефтепровод Броды-Адамово в перечень приоритетных

Совет министров Энергетического сообщества на заседании 24 октября включил проект строительства нефтепровода Броды-Адамова застава в список “Проектов общей заинтересованности Энергетического сообщества” (PECI). Об этом говорится на сайте ООО МТП “Сарматиа”.

ПРОГНОЗ: мировой спрос на нефть ближайшие 20-30 лет на уровне 100 млн. баррелей в сутки будет стабильным

Total ожидает сохранения стабильного мирового спроса на нефть в ближайшие 20-30 лет на уровне 100 млн. баррелей в сутки. Об этом на конференции Energy Intelligence в Москве сказал генеральный директор “Тоталь Разведка и Разработка Россия” Жак де Буассесон. “Мы не ожидаем значительного роста спроса на нефть в ближайшие годы”, – сказал Буассесон. Он также отметил,…

Мировой рынок: китайская нефтяная корпорация CNPC купит перуанские активы Petrobras за $2 млрд.

Китайская национальная нефтяная корпорация, крупнейшая нефтегазовая компания в стране, на пороге заключения сделки о покупке активов бразильской госкомпании Petroleo Brasileiro в Перу за более чем $2 млрд.

Мировой рынок: встреча министров стран-экспортеров газа пройдет в Иране 3 ноября 2013 года

Третьего ноября в столице Ирана Тегеране пройдет XV министерская встреча Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). В ходе встречи будут обсуждены финансовые и административные вопросы, а также бюджет на 2014 г. Кроме того, будет избран генеральный секретарь ФСЭГ.

Мировой рынок: американские ExxonMobil, Chevron и британско-нидерландская Royal Dutch/Shell – первые в глобальном рейтинге Platts

ОАО “Газпром”, НК “ЛУКОЙЛ” и ОАО “Роснефть” вошли в первую десятку ежегодного рейтинга 250 крупнейших глобальных энергетических компаний по версии специализированного информационного агентства Platts.

Мировой рынок: Евросоюз навязывает Азербайджану и Туркменистану проект Транскаспийского трубопровода

Евросоюз навязывает Азербайджану и Туркменистану проект Транскаспийского трубопровода (ТКГ). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами и преподавателями Донского государственного технического университета.

Россия: западные эксперты считают оценку энергетического сектора заниженной на $500 млрд.

Ведущие инвестиционные банки считают оценку российского энергетического сектора заниженной на $500 млрд. по сравнению с иностранными аналогами. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил президент Trafigura Eurasia Джонатан Коллек. “В настоящее время российские компании торгуются с 40%-ным дисконтом по сравнению с международными аналогами”, – сказал представитель нефтетрейдера на конференции по энергетике.

Россия: база рентабельных запасов нефти растет

База рентабельных запасов нефти в России вырастет в 2013 г. до более чем 20 млрд. т с 12 млрд. т в 2012 г. благодаря налоговому стимулированию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Яновского. Также, по его словам, это связано с технологическим прорывом в добыче трудноизвлекаемых запасов.