Украинские власти планируют подписать договор с компанией ExxonMobil о добыче углеводородов в конце октября – начале ноября. Об этом заявил советник президента Украины – руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук в эфире 5 канала.

А. Гончарук уточнил, что речь идет о Скифском участке Черноморского шельфа. “Практическое соглашение планируется к подписанию в Киеве в конце октября, начале ноября”, – заявил он.

Подписанный ранее Кабинетом министров документ с американской корпорацией ExxonMobil содержит обязательство КМУ в дальнейшем заключить соглашения о разделе нефти и газа, которые будут добыты на Скифской площади, которая находится в украинской части черноморского шельфа.

Украине для освоения месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей необходимо привлечь около $1,5-2 млрд. иностранных инвестиций. Добычей газа в Черном море на украинском участке шельфа успешно занимается ГАО “Черноморнефтегаз”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)