Журнал Forbes составил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. Лидером списка по объему выручки стал “ЛУКойл” (3,6 трлн. руб. в 2012 г.).

На втором месте расположился “Сургутнефтегаз” (849,6 млрд.), а на третьем – Vimpelcom (717,2 млрд.).

В десятку также вошли X5 Retail Group, “Евраз”, “Магнит”, “Татнефть”, “Северсталь”, “Башнефть” и “Стройгазконсалтинг”. Все указанные компании, кроме “Евраза” и “Северстали”, увеличили свою выручку.

3 компании из топ-10 базируются в Москве, 5 – в российской провинции, наконец, юридический адрес еще двух находится за рубежом (Vimpelcom в Нидерландах, а “Евраз” в британской столице).

Совокупная выручка участников рейтинга составила почти 23 трлн. руб. В список вошли 56 публичных и 144 непубличных компаний.

В список Forbes были включены компании, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50%. Предпочтение при сравнении выручки отдавалось данным по стандартам МСФО.

Вне списка оказались банки, страховые, лизинговые, инвестиционные и другие финансовые компании. Кроме того, не учитывались структуры, управляющие активами. Зато сами активы под их управлением, в список вошли при соблюдении прочих условий.

Согласно прошлогоднему рейтингу Forbes, крупнейшей компанией России по объему выручки стал “Газпром”, “ЛУКойл” был вторым, а “Роснефть” третьей. “Газпром” и “Роснефть” при этом являются корпорациями, где контрольным пакетом владеет государство. (Лента.ру/Энергетика Украины, СНГ, мира)