Первая линия по производству сжиженного газа в рамках проекта “Ямал СПГ” должна быть пущена в 2017 г. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам реализации проекта “Ямал СПГ” и строительства порта Сабетта. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

“По расчетам, первая линия по производству сжиженного газа, 5,5 млн. т, должна войти в строй в 2017 г. К этому времени порт Сабетта должен начать перевалку и отгрузку углеводородного сырья. Сейчас все основные работы идут по графику. Вместе с тем, хотел бы обратить ваше внимание на несколько принципиальных моментов”, – сказал Путин.

По его словам, порт “Ямал СПГ” – это сложное сооружение, сложный проект, приходится вести строительство в зоне болот и тундры, в условиях многолетней мерзлоты. “Возникают проблемы, которые трудно было предвидеть заранее. Это, конечно, может приводить к удорожанию работ. Но хотел бы сразу предупредить: все предложения по пересмотрам смет должны быть выверены и просчитаны”, – подчеркнул президент.

Кроме того, заявил он, при возведении портовой инфраструктуры прошу опираться на самые современные технологии, которые были бы и надежными, и приемлемыми по стоимости. Далее – это строгое соблюдение природоохранных стандартов. Президент попросил разработать методики расчета мероприятий по обеспечению экологической безопасности, исходя из объемов и реальной стоимости производимых работ, что позволит оптимизировать затраты на строительство из федерального бюджета и обеспечить экологическую безопасность.

“Важным условием успешной реализации проекта “Ямал СПГ” остается четкое взаимодействие всех его участников, имею в виду представителей федеральных структур, региональной власти и частных инвесторов. Я жду от вас конкретных предложений: какие шаги нужно сделать на федеральном, региональном, корпоративном уровне, чтобы обеспечить дальнейшие эффективные шаги по осуществлению этого проекта”, – сказал Путин. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)