Китайские деловые партнеры готовы инвестировать в украинское сельское хозяйство, в энергетику, авиа- и моторостроение. Об этом сообщил народный депутат, член парламентской фракции ПР, член группы по межпарламентским связям с КНР Владислав Лукьянов в эфире телеканала БТБ.

Поездку украинской делегации в Китай В. Лукьянов назвал знаковой. Ведь инвестиции из КНР позволят отечественной экономике развиваться более динамично, сообщил народный депутат. Он подчеркнул особое значение инвестиционной поддержки для отечественного аграрного, а также энергетического секторов.

“На сегодняшний день с Китаем заключен договор на $3 млрд. инвестиций в Украину – в сельское хозяйство, которое для нашей экономики является ключевым сектором. Чуть меньше 4 млрд. – $3700 млн. – это возможности КНР по инвестированию в энергетику Украины”, – отметил парламентарий.

Также, по его словам, важным аспектом переговоров в процессе визита были украинские высокотехнологичные производства – авиастроение и моторостроение.

Экономист Любомир Шавалюк считает, что инвестиции из Китая не смогут удовлетворить всех потребностей правительства.

Впрочем, по его убеждению, инвестиции из КНР пойдут в Украину. “Инвестиции так или иначе будут, нужно смотреть на их структуру. В принципе с Китаем длительное сотрудничество, потому что у нас есть то, что ему нужно (в первую очередь, сельское хозяйство). Поэтому КНР заинтересована в инвестициях, в долгосрочном партнерстве с Украиной”, – отметил Л. Шавалюк. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)