Сотрудники норвежского надзорного органа по ядерной безопасности NRPA высоко оценили работу норвежского института и Кольской атомной станции в области радиационной и ядерной безопасности.

По поручению Министерства иностранных дел Норвегии, которое курирует российско-норвежское сотрудничество в области использования атомной энергии, специалисты агентства провели оценку эффективности совместных проектов, реализованных специалистами норвежского института энергетических технологий IFE и Кольской АЭС и направленных на повышение безопасности, сообщает пресс-служба станции.

“Результаты двустороннего сотрудничества впечатляют, – сказал старший советник NRPA Хокан Маттссон после посещения промплощадки Кольской АЭС, где эксплуатируется поставленное норвежской стороной оборудование. – Все проекты выполнены идеально: оборудование отлажено, специалисты Кольской АЭС прошли необходимое обучение для работы с приборным парком. При этом российская сторона оценивает уровень сотрудничества с нами как высокий”.

Двустороннее сотрудничество ведется в рамках программы технического содействия правительства Норвегии на протяжении более 20 лет. В результате, на Кольской АЭС осуществлен целый ряд проектов, направленных на повышение безопасности станции. Так, на площадку АЭС поставлено оборудование для вибрационного контроля вращающихся механизмов, неразрушающего контроля металла, мониторинга водно-химического режима. Одним из наиболее значимых проектов стала передвижная дизель-генераторная станция, поставленная в конце 90-х годов, которая может использоваться в случае аварии с потерей проектных источников аварийного электроснабжения.

Кольская АЭС является филиалом ОАО “Концерн Росэнергоатом”. Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)