По заданию вице-премьера Александра Вилкула в Минрегионе создан оперативно-диспечерський штаб, который работает круглосуточно и координирует работу регионов по подготовке и началу отопительного сезона.

По информации штаба, по состоянию на 1 октября по Украине уже подано тепло в 2889 детских садов, 2704 школы и 124 больницы. К отопительному периоду подключены 2372 котельные. В частности, в Киеве тепло уже подано в 170 детских садов, 18 школ и 64 больницы, в т.ч. и для животных, в которых установлены лежаки для кошек.

Также, кроме подключения к отоплению объектов социальной сферы, уже начата подача тепла в жилые дома. Сейчас по Украине уже отапливается 6801 жилой дом в 10 областях (Винницкой, Донецкой, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской).

В общем отопительный сезон начали в 18 областях (Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской и в городах Киеве и Севастополе).

30 сентября на Всеукраинском селекторном совещании с участием представителей регионов вице-премьер А. Вилкул поставил задачу ускорить подключение объектов социальной сферы и жилых домов к теплу в связи с аномально холодной осенью. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)