Украина предложила Японии участвовать в ряде национальных проектов – “LNG – терминал”, “Энергия природы” и ее составляющих: “Энергия биомассы”, “Теплый дом”, “Зерно Украины”; нацпроекте “Индустриальные парки” и его составляющей – “Технополис”.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, об этом министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил в ходе пятого совместного заседания Координационного совета по экономическому сотрудничеству с Японией при Минэкономразвития и Комитета делового сотрудничества с Украиной “Кейданрен”.

Также украинской стороной было предложено сотрудничество в сфере разведки и добычи природных ископаемых, нефти и газа, возобновляемой энергии.

17 декабря 2010 г. было создано ГП “Национальный проект “LNG-терминал”, которое должно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд. куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 г.

30 января 2012 г. компания Socoin завершила разработку ТЭО проекта. Кабинет министров на заседании 8 августа 2012 г. утвердил ТЭО строительства в Украине терминала по принятию сжиженного природного газа (LNG-терминал)

Позднее Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала (LNG-терминал) в акватории порта “Южный” (Одесская обл.) Выполнение предпроектных и изыскательских работ в рамках первой стадии проектирования наземной части украинского LNG-терминала обеспечит польское подразделение международной компании ILF.

Также Украина может предложить Японии наладить импорт мяса птицы и свои агропромышленные мощности для производства и экспорта зерновых и бобовых для японского рынка.

“Мы готовы оказать всяческую поддержку японским инвесторам, которые будут вкладывать инвестиции в сельскохозяйственную инфраструктуру нашей страны”, – отметил Прасолов.

Кроме того, министр отметил, что Украина заинтересована в иностранных инвестициях, в том числе и из Японии, прежде всего, в энергетическую, транспортную, сельскохозяйственную инфраструктуры, модернизацию предприятий горно-металлургического и химического комплексов.

Также Украина заинтересована в увеличении туристических потоков, в том числе и из Японии.

В июне после того, как Япония высказала недовольство введением спецпошлин на импорт автомобилей в Украину, Киев предложил Токио рассмотреть возможность строительства завода для производства японских марок автомобилей в Украине.

Товарооборот между Украиной и Японией в 2012 г. вырос на 30% до $1,5 млрд.

Японские компании активно импортируют из Украины продукцию пищевой промышленности и сельского хозяйства, прослеживается устойчивая тенденция в наращивании инвестиций, основная часть которых направлена в торговлю и обслуживание автомобилей.

Значительным потенциалом украинского экспорта является продукция сельского хозяйства и пищевые продукты. В частности, японские компании в 2009-2012 гг. активно импортировали из Украины кукурузу, пшеницу и ячмень. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)