Китай начал производство роботов для ликвидации последствий аварий на шахтах.

В корпорации “Кайчэн”, расположенной в г. Таншань (пров. Хэбэй, Северный Китай), началось серийное производство автоматического устройства, предназначенного для ликвидации последствий аварий на шахтах, сообщает агентство “Синьхуа”. Китай стал второй страной в мире после США, которая успешно овладела технологиями по созданию подобного робота.

На производство нового устройства было выделено 150 млн. юаней (около $25 млн.). По оценке специалистов, к 2015 г. объем производимой продукции в этой отрасли может достигнуть 2 млрд. юаней ($325 млн.) в год.

Как стало известно, указанное устройство может не только переходить вброд и преодолевать барьеры, но и позиционировать себя, собирать и транслировать разную информацию. После взрыва на шахте робот способен попасть на место инцидента, снимать видеоматериалы и передавать их спасателям.

Этот проект уже прошел приемку, проведенную национальной ассоциацией угольной промышленности по поручению министерства промышленности и информатизации Китая. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)