Транспортировка реактора – заявка на мировой рекорд по доставке тяжелого груза, но главное, модернизация Ачинского НПЗ должна привести к тому, что в регионе начнется производство высокоэкологичного топлива. В этих реакторах будет протекать процесс гидрокрекинга.

Не вдаваясь в технологические тонкости процедуры, можно сказать, что они предназначены для более глубокой переработки нефтепродуктов. То есть с их помощью на заводе будут производить дизельное топливо стандарта Евро-5. Объемы инвестиций не для огласки. Можно лишь предположить, что это сотни миллионов руб.. И только с 2016 г. на наши АЗС будет ежегодно поставляться дополнительные 2 млн. т топлива европейского качества. Логично предположить, что цены на бензин должны снизиться. “В моем понимании, если мы при той же переработке нефти, будем дополнительно давать вместо мазута, бензин и дизельное топливо, то есть на рынок будет выброшено большее количество топлива, причем стандарта Евро-5. Я не знаю, как рынок отреагирует”, – отметил генеральный директор ОАО “Ачинский НПЗ” Александр Кензуль.

Это станет ясно в 2016 г., сейчас же предприятия только вкладываются, чтобы соответствовать современным стандартам. Зависит одно от другого или нет, но топливо дорожает. В сентябре на полтора рубля, до конца года возможны еще скачки. “Трудно сказать, будет ли этот реактор принципиально влиять на снижения цены, на счет повышения трудно говорить, однозначно, потому что цены не увеличиваются исходя из сиюминутного внедрения каких-то технологий на предприятии”, – подчеркнул заместитель директора по международным и корпоративным проектам ИНиГ СФУ Федор Бурюкин.

Правительство, тем временем, пытается стимулировать нефтяных магнатов торговать топливом на внутреннем рынке, поднимая пошлину на экспорт. Власти уверены, что недополучая прибыль на вывозимом товаре, компании избавят страну от дефицита и тогда цены на бензин упадут. Это ожидания. Реальность в том, что у нас убытки и затраты покрываются за счет потребителя, передает ВГТРК “Красноярск”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)