Наступившие холода показали, что Украина не может надеяться на стабильные поставки газа из Европы как альтернативу российскому, который летом для нас был дороже западного на $55-75/1000 куб. м ($415 против $340-360).

Как сообщили в НАК “Нафтогаз Украины”, с октября приостановлены поставки из Польши (шло по 90 млн. куб. м ежемесячно), а из Венгрии упали более чем вдвое (до 120-150 млн. куб. м в месяц). В среднем Украина потребляет почти 3,5 млрд. куб. м газа в месяц, то есть объемы небольшие, хотя в Минэнергоугля рассчитывали в перспективе на 6 млрд. в год. Цена его, наоборот, выросла до $415/1000 куб. м, российский газ с 1 октября мы покупаем по $407 (стоимость пересчитывается по спецформуле ежеквартально). В Минэнергоугля нам пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Как разъяснил независимый эксперт Валентин Землянский, у нас с евротрейдерами нет пока договора на поставки конкретных объемов газа, покупаем излишки, если цена устраивает. Сейчас нет ни того, ни другого. Нет и свободных мощностей для реверса: по всем трубам, проходящим через Украину, идет российский газ для отопления домов в странах Европы. “Необходимо два-три года переговоров, чтобы заключить полноценный договор с евротрейдерами на поставки газа – такой, как с “Газпромом”. Пока реальной альтернативы российскому газу у нас нет, а наличие реверса – политический фактор, а не экономический”, – говорит Землянский. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)