Первый энергоблок Углегорской ТЭС включен в сеть после пожара, который произошел 29 марта. Об этом “Острову” сообщил источник на станции. “Энергоблок №1 включен в сеть после ремонта. Он выведен на мощность 200 МВт и работает в тестовом режиме”, – отметил источник.

Восстановительные работы на 3 и 4 энергоблоках продолжаются.

О том, что 8 октября будет пущен один из блоков пострадавшей станции сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации. ДОГА приглашала журналистов на торжественное собрание по случаю пуска энергоблока. За час до указанного в приглашении времени пресс-служба разослала информацию о том, что поездка отменяется.

Пресс-служба ПАТ “Центрэнерго”, в состав которой входит Углегорская ТЭС 8 октября была недоступна: мобильные и стационарные телефоны не отвечали.

29 марта на втором энергоблоке Углегорской теплоэлектростанции возник пожар. В результате происшествия погиб 44-летний работник предприятия и причинены телесные повреждения различной степени тяжести еще 13 работникам станции.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил журналистам в Светлодарске, что восстановление и модернизация Углегорской ТЭС обойдется приблизительно в 300 млн. грн.

В конце августа министр уверял, что все работы ведутся по графику и что к декабрю будут пущены 1 и 4 энергоблоки. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)