Право на экспорт сжиженного природного газа из России получат только три компании – “Роснефть”, “Газпром” и “Ямал СПГ”, контроль в котором принадлежит “Новатэку”. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил министр энергетики Александр Новак. Сейчас право на экспорт газа с территории России имеет только одна компания – “Газпром”.

Новак не уточнил, будет ли список экспортеров открытым, то есть смогут ли в него войти другие компании. Сейчас именно “Газпром”, “Роснефть” и “Ямал СПГ” активно занимаются строительством СПГ-заводов, причем последние две компании уже подписали независимые от “Газпрома” контракты на поставку газа за рубеж.

“Ямал СПГ” реализует проект строительства завода по сжижению газа на Ямале. В качестве ресурсной базы для проекта используется Южно-Тайбейское месторождение. Экспорт с завода может начаться в 2016 г.

В свою очередь, “Роснефть” ранее заявляла о планах по строительству СПГ-завода на Сахалине, правда, против проекта выступили в “Газпроме”.

Сама газовая монополия экспортирует СПГ с месторождения “Сахалин-2”, а также планирует построить новый завод по сжижению топлива в Ленинградской области.

Чиновники и заинтересованные компании обсуждали возможность лишения “Газпрома” статуса монополии по крайней мере с 2012 г. Инициатива исходила прежде всего от газодобывающих предприятий, которые намерены активно развивать сжижение газа на территории страны. Для экспорта СПГ используется не трубопроводная система, которой управляет “Газпром”, а танкеры.

В правительстве, в свою очередь, ранее согласились либерализовать экспорт газа, но только в части поставок СПГ. На трубопроводный газ, как неоднократно отмечали чиновники, по-прежнему будет распространяться монополия “Газпрома”. Против монополии, правда, выступает Федеральная антимонопольная служба, но к ее позиции остальные ведомства пока не прислушались. Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме летом 2013 г. заявлял, что для либерализации рынка газа необходимо, чтобы потребление СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе удвоилось.

По планам министерства энергетики, к 2030 г. Россия должна занять 20% мирового рынка СПГ. Сейчас поставки этого топлива из России незначительны – за первое полугодие они составили пять миллионов т на $2,2 млрд. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)