Луганская территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой принять безотлагательные меры по погашению задолженности Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по страховым выплатам трудящимся ГП “Луганскуголь”. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Это уже второе обращение Луганского теркома Профсоюза к главе правительства. Первое было направлено в июле. Тогда был получен ответ, что с целью решения вопроса по обеспечению своевременного и полного осуществления Государственной казначейской службой Украины расчетов по платежным поручениям, предоставленным исполнительной дирекцией Фонда и рабочими органами исполнительной дирекции Фонда, Минсоцполитики обратилось в Государственную казначейскую службу Украины о принятии мер по урегулированию данного вопроса и ускорению проведения платежей.

Однако до сих пор данный вопрос не решен. “Вместо того, чтобы в срочном порядке исправить ситуацию и обеспечить надлежащее финансирование застрахованным лицам, Государственное казначейство Украины ссылается на необходимость обработки значительного количества расчетных документов, как на причину несвоевременного перечисления страховых выплат”, – сказано в обращении.

Все это время долги по страховым выплатам продолжают расти. Если по состоянию на 1 июля 2013 г. задолженность Фонда перед застрахованными лицами ГП “Луганскуголь” составляла 1538,1 тыс. грн., то на 1 октября 2013 г. она составила 2749 тыс. грн. Такая ситуация привела к росту социальной напряженности в трудовом коллективе.

С целью стабилизации ситуации Луганский терком повторно обратился к главе правительства Николаю Азарову. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)