Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает с 1 января 2014 г. ввести запрет на приобретение и строительство АЗС организациям, доля которых на розничном рынке моторного топлива превышает 35%. Об этом говорится в документах, опубликованных на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Также ведомство предлагает ввести в действие с 2014 г. стандарты раскрытия информации субъектами рынков нефти и нефтепродуктов. Данные требования содержаться в подготовленном ФАС законопроекте об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов.

Остальные положения данного документа, как и подготовленный ведомством проект закона о ценообразовании на рынке нефти и нефтепродуктов, предполагается ввести в действие в установленном порядке – по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

Законопроект о ценообразовании определяет перечень используемых индексов цен, порядок их определения, устанавливает требование о создании биржевого совета, определяет стандарты раскрытия информации. В частности, определение индексов цен нефтепродуктов производится с учетом цен сопоставимых зарубежных рынков. Также, документ содержит требование об обязательной регистрации внебиржевых сделок участниками рынка, годовой оборот нефти и нефтепродуктов которых превышает 1 млн. т.

Федеральный закон об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов предусматривает обеспечение доступа к инфраструктуре рынков нефти и нефтепродуктов, недискриминационного доступа к хранилищам, устанавливает требования по выводу в ремонт НПЗ. Также, законопроект содержит запрет на совмещение оптовой и розничной торговли для организаций, занимающих доминирующее положение на рынке. (ПРАЙМ/Энергетика Украины, СНГ, мира)