У России с Украиной действуют несколько долгосрочных соглашений по поставкам газа, которые должны исполняться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Калуге (Россия), передает телеканал “Россия 24”.

“Мы обсуждали вопрос о газе… Но есть тема, которая может обсуждаться, и есть правовые реалии. А они таковы, что у нас с Украиной действуют несколько соглашений, международных соглашений, которые носят долгосрочный характер и должны исполняться”, – заявил Медведев.

Российский премьер отметил, что можно много говорить об условиях контрактов и справедливости цены, зафиксированной в них, но пока между Украиной и Россией не будут достигнуты новые формы сотрудничества, эти контракты должны исполняться.

“Поэтому любые комментарии, что мы что-то там не будем выполнять – это эмоциональная оценка, а нам надо исполнять букву и дух закона”, – подчеркнул Медведев.

Что касается модернизации украинской ГТС, то Медведев подчеркнул, что России этот вопрос, по-прежнему, интересен.

“Нам этот вопрос интересен, если интересен Украине. Но у меня такое впечатление, что Украине это не интересно… Мы много раз предлагали разные формы сотрудничества… но никаких решений мы достичь не смогли, – сообщил Медведев и добавил, – В конце концов, это ваша ГТС, и вы решайте – модернизировать ее или пусть она ржавеет”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)