Запасы сланцевой нефти в отложениях баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд. т. Об этом на 22 Мировом энергетическом конгрессе в корейском городе Тэгу заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

“Мы надеемся, что мерами государственного стимулирования мы сможем стабилизировать добычу углеводородов в Западной Сибири в длительной перспективе. Ведь извлекаемые запасы отложений баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд. т. Поэтому внешнеторговая конкурентоспособность российской нефтегазовой отрасли не вызывает у нас сомнений”, – сказал министр.

Меры стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов в целом позволят российским компаниям к 2032 г. добыть около 326 млн. т дополнительно.

“По нашим планам, меры стимулирования добычи ТРИЗ позволят российским компаниям к 2032 г. добыть около 326 млн. т нефти дополнительно”, – сказал министр.

Он напомнил, что в прошлом году в России была проведена комплексная налоговая реформа, внедрившая понижающие коэффициенты НДПИ на добычу ТРИЗ.

Особое место в российской нефтедобыче занимает отрасль нефтесервисных услуг, где за 10 лет доля высокотехнологичных услуг увеличилась почти с 18% до 30%. “Если в начале 2000-х горизонтальные участки скважин составляли 200-400 м, а их доля в общем объеме бурения была незначительна, то теперь доля горизонтального бурения составляет до 14% от всего эксплуатационного бурения. Длина горизонтальных участков скважин достигает 1 км и более. Соответственно, новый импульс к развитию получили нефтесервисные компании.

С применением новых технологий начал расти коэффициент извлечения нефти (КИН), по которому российская нефтяная отрасль отставала от основных конкурентов”, – сказал Новак. По данным Минэнерго, сейчас доля КИН составляет: в России – 20%, Саудовской Аравии и Иране – 23%; США – 39%, передает Итар-Тасс.

Льготы по Налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений севера и востока России будут продлены минимум до 2022 г.

“Благодаря мерам государственной поддержки в виде распространения нулевой, а затем пониженной ставки вывозной таможенной пошлины на нефть и газ, в 2009-2010 гг. были введены в эксплуатацию такие крупные месторождения на севере и востоке страны, как Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское нефтяные месторождения, а также гигантское Бованенковское газовое месторождение на полуострове Ямал. В ближайшее время будет введено еще несколько крупных месторождений. Учитывая положительные результаты, льготы по НДПИ для месторождений севера и востока страны будут продлены минимум до 2022 г.”, – заявил Александр Новак.

Доля газа, добываемого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, увеличится до 11,4%, считает Минэнерго.

“Нами была принята “Восточная газовая программа” по организации новых центров добычи на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она предусматривает ввод крупных газоконденсатных месторождений в Якутии, Иркутской области и на Сахалине. В результате реализации программы доля газа, добываемого в ЯНАО, сократится к 2030 г. до 72%, а добываемого в Восточной Сибири и на Сахалине вырастет до 11,4%”, – сказал министр. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)