Обеспечение предприятий химической промышленности Украины дешевым газом является одним из приоритетов работы правительства, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

“Задача номер один: обеспечить предприятия химической промышленности относительно дешевым газом, который позволит им работать и обеспечивать нормальную конкурентную цену своей продукции”, – сказал он в эфире “Первого национального канала” в интервью пяти телеканалам 18 октября.

По его словам, полноценная работа предприятий азотной химии позволит активизировать экономику страны.

“Самая главная проблема – активизация нашей экономики. Если проанализировать девять месяцев, к большому сожалению, спад в химической отрасли. Почему? Да потому что при такой цене на газ невыгодно производить удобрения, не пользуются ими, не конкурентоспособны они при такой цене”, – отметил премьер.

Химическую промышленность в Украине контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ. Входящая в группу Group DF компания Ostchem управляет четырьмя предприятиями азотной химии в Украине – концерном “Стирол”, “Северодонецким объединением “Азот”, черкасским “Азотом” и “Ривнеазотом”. На рынке также представлены находящийся в госсобственности Одесский припортовый завод (ОПЗ) и еще один крупный игрок – “Днипроазот”, мощности которого в последние годы отданы в аренду “Укрнафте”, владеющей собственными ресурсами газа.

Ранее стало известно, что ряд предприятий азотной химии, в основном принадлежащих Фирташу, в начале сентября приостановили производство на ремонт из-за сезонного падения цен на мировом рынке. Причиной называлось то, что цены на природный газ, который является основным сырьем при производстве продукции, слишком высоки.

Из потребленных в январе-сентябре предприятиями химической промышленности 4,8 млрд. куб. м газа, 4,3 млрд. куб. м составил газ, импортированный OstChem Дмитрия Фирташа. Всего же за девять месяцев OstChem импортировал в Украину 6,8 млрд. куб. м газа. (Зеркало недели/Энергетика Украины, СНГ, мира)