Правительство Великобритании выдало официальное разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране за последние 30 лет. Об этом сообщает русская служба BBC. Как говорится в сообщении – коммерческий проект, осуществляемый частными компаниями.

Новая станция “Хинкли-Пойнт-С” будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии. В сооружении АЭС примет участие консорциум во главе с французской компаний EDF, в который войдут также в качестве инвесторов китайские государственные компании.

В заявлении британского кабинета говорится, что ввод в строй этой электростанции позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также снизить стоимость электроэнергии в будущем. Правящая коалиция много говорит о необходимости перевода британской энергетики на альтернативные источники, не основанные на ископаемом топливе. “Впервые в истории атомная электростанция в нашей стране будет строиться не на деньги из бюджета”, – сказал министр энергетики Великобритании Эдвард Дэви.

Согласно прогнозам, строительство АЭС обойдется в 16 млрд. фунтов стерлингов (около $26 млрд.). На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет.

Как сообщает BBC, АЭС, строительство которой должно быть закончено через 10 лет, по предварительным данным, будет обеспечивать около 7% электроэнергии Великобритании, в то время как существующая электростанция “Хинкли-Пойнт-Б” в настоящее время производит около 1% вырабатываемой в стране электроэнергии.

В ходе строительства новой АЭС будет создано около 25 тыс. рабочих мест, а на самой электростанции в течение 60 лет будет работать 900 человек. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)