Первый блок АЭС “Куданкулам”, построенной в индийском штате Тамилнад российским «Росатомом», в ночь на 22 октября был подключен к сети на мощности 30%. В 02:45 ночи по местному времени в сеть поступили около 160 МВт электричества с атомной станции, сообщает газета The Times of India.

Как отмечает издание, синхронизация с электросетями произошла на фоне визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву на российско-индийский саммит. Напомним, российская атомная госкорпорация “Росатом” построила первый и завершает строительство второго блоков АЭС “Куданкулам” мощностью 1000 МВт каждый, в настоящее время ведутся переговоры о строительстве второй очереди. После запуска первых двух блоков в эксплуатацию АЭС “Куданкулам” станет самой мощной атомной станцией в Индии. Физический пуск первого энергоблока состоялся 13 июля.

Проект АЭС “Куданкулам” полностью удовлетворяет требованиям МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций, относится к классу усовершенствованных легководных реакторов поколения “три плюс”. Системы диагностики энергоблоков позволяют формировать опережающую реакцию персонала станции на симптомы в отклонениях работы оборудования, а не на события.

АЭС “Куданкулам” будет поставлять электроэнергию не только штату Тамилнад, но всему югу страны, сообщает “ИТАР-ТАСС”. Агентство напоминает, что три года назад Россия и Индия подписали “дорожную карту”, предусматривающую серийное строительство до 14-16 атомных энергоблоков по российским проектам на индийской территории.

Выступая 22 октября на VI региональном общественном форуме-диалоге “Атомные производства, общество, безопасность” в Санкт-Петербурге, генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко отметил, что АЭС “Куданкулам” стала первой атомной станцией в мире, построенной по постфукусимским требованиям безопасности. По его словам, общий прогноз строительства АЭС в мире до 2030 г. вернулся на дофукусимский уровень. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)