2013 г. может стать рекордным по количеству сделок приобретения иностранных активов китайскими компаниями. Несмотря на то что в первом квартале 2013 г. стоимость сделок сократилась на $2,3 млрд. (с $27,6 млрд.), по результатам квартального исследования “Эрнст энд Янг”, посвященного сделкам и тенденциям в секторе ТЭК и электроэнергетики (Power Transactions and Trends), тем не менее этот период убедительно свидетельствует о начале подъема активности на рынке сделок M&A в данном секторе в 2013 г.

По результатам исследования, в первом квартале зарегистрировано семь сделок стоимостью более $1 млрд., при этом наибольшая активность, как и прежде, наблюдалась в Европе, где крупные компании сектора ТЭК и электроэнергетики продолжали продавать активы, и в результате стоимость сделок составила $13 млрд. (или 51% от их общей стоимости). Только E.ON SE продала за прошедший квартал активы на сумму $3,4 млрд. Данная тенденция, очевидно, получит продолжение и, как ожидается, повлечет за собой увеличение объемов инвестиций в быстрорастущие рынки.

“Указанный период отмечен активным движением капитала. Европейские компании продавали сетевые и распределительные активы и инвестировали вырученные средства в развивающиеся рынки. В результате стоимость трансграничных сделок M&A по сравнению с предыдущим кварталом выросла на 49% ($3,2 млрд.), – комментирует Джозеф Фонтана, руководитель глобальной практики “Эрнст энд Янг” по оказанию услуг по сделкам компаниям сектора ТЭК и электроэнергетики. – В США электроэнергетические компании продолжили выход из нерегулируемых генерирующих активов, которые осуществляют деятельность в условиях конкуренции, предпочитая вкладывать средства в расширение портфелей регулируемых активов”.

Новым лидером в области использования чистой энергии становится Азиатско-Тихоокеанский регион. По данным Джозефа Фонтаны, на его долю пришлось две трети от общей стоимости сделок, заключенных в сегменте возобновляемых источников энергии в первом квартале.

Усиливать присутствие в глобальном секторе ТЭК и электроэнергетики продолжает Китай, а активность китайских компаний на глобальном рынке сделок M&A остается высокой. С 2008 г. по 2012 г. инвестиции в иностранные активы в рамках сделок M&A росли с $3,3 млрд. в 2008 г. в среднем на 26% в год, при этом максимальный уровень ($12,7 млрд.) был достигнут в 2010 г. В прошлом году темпы роста исходящих инвестиций из Китая замедлились, однако сложившаяся в начале 2013 г. ситуация указывает на то, что этот год может стать рекордным по объему китайских инвестиций в иностранные активы.

“Сейчас имеются все условия для того, чтобы 2013 г. превзошел показатели 2010 г. Усиление политической поддержки совпало с появлением ряда привлекательных возможностей для инвестиций, прежде всего в Европе, где продолжается реализация приватизационных программ и программ продажи активов. Основное внимание будет направлено на регулируемые сетевые и распределительные активы, а также активы в сегментах водоснабжения и возобновляемых источников энергии”, – поясняет Джозеф Родригес, старший менеджер глобальной практики “Эрнст энд Янг” по оказанию услуг по сделкам компаниям сектора ТЭК и электроэнергетики.

Между тем в первом квартале 2013 г. наблюдался резкий подъем активности в заключении трансграничных сделок, который обеспечили в основном компании из Канады, Германии и Японии. Для канадских инвесторов приоритетными направлениями остаются расширение портфелей активов “чистой” энергетики и приобретение активов в сегменте природного газа в США, тогда как японские инвесторы проявляют наибольший интерес к европейским активам сегмента возобновляемых источников энергии.

Новым лидером в области использования чистой энергии становится Азиатско-Тихоокеанский регион

Из пяти сделок приобретения японскими компаниями иностранных активов, заключенных в первом квартале, четыре касались активов в сегментах солнечной и ветроэнергетики, при этом японская торговая фирма Mitsubishi Corp. участвовала в трех из них. Покупка японской Sumitomo Corporation британской регулируемой компании Sutton & East Surrey Water plc, занимающейся водоснабжением, за $259 млн. отражает растущий интерес японских инвесторов к регулируемым активам в глобальном сегменте коммунального водоснабжения.

В отношении дальнейших перспектив Джозеф Родригес высказал следующее мнение: “Преобладающей тенденцией в глобальном секторе ТЭК и электроэнергетики останется управление портфелями активов, в связи с чем мы ожидаем сохранения роста активности на рынке M&A. Компании продолжат реструктурировать портфели активов, при этом дорогостоящие регулируемые активы, вероятно, вызовут наибольший интерес преимущественно у финансовых инвесторов, китайских государственных компаний сектора ТЭК и электроэнергетики и торговых фирм из Японии”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)