“Башнефть” и «ЛУКойл» ведут переговоры о создании нового совместного предприятия в Тимано-Печоре. Об этом  сообщили в “Башнефти”.

Потенциал нового СП может быть сопоставим с половиной действующего совместного предприятия “Башнефть Полюс”, в котором компании ведут разработку месторождений им. Требса и Титова.

“Новые месторождения “Башнефти” в Ненецком округе могут стать базой для совместной работы”, – заявлял ранее глава компании Александр Корсик.

Новое СП может объединить от шести до восьми месторождений «ЛУКойла» и “Башнефти” в Ненецком округе. Четыре из шести месторождений “Башнефти” расположены в 200 км к востоку от экспортного терминала Варандей, который принадлежит «ЛУКойлу» и через который уже поступает на экспорт нефть с Требса. В регионе у партнеров уже есть инфраструктурная база, которая оптимизирует разработку новых месторождений.

Как пояснили  в “Башнефти”, на новых участках начаты геологические исследования, но ожидания геологов обнадеживают.

22 октября “Башнефть Полюс” торжественно запустила в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения им. Требса. Запасы на месторождениях им. Требса и Титова оцениваются в 140 млн. т нефти. (Бизнес-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)