24 октября Верховная рада разрешила государству оплачивать разницу в тарифах перед теплокоммунэнерго (ТКЭ) и водоканалами векселями, а не живыми деньгами. В ТКЭ уже заявили, что намерены погашать векселями долги перед НАК “Нафтогаз Украины”. Это ухудшит и без того непростое финансовое положение компании. Эксперты не исключают, что потребители газа будут вынуждены продавать векселя с дисконтом – это позволит им рассчитываться за топливо, но в перспективе может повлечь их банкротство.

24 октября Верховная рада приняла правительственный законопроект N3358 о внесении изменений в бюджет на 2013 г. Согласно документу, задолженность государства перед теплокоммунэнерго и водоканалами будет погашаться казначейскими векселями. ТКЭ сегодня обеспечиваются российским газом, который НАК “Нафтогаз Украины” продает им по 1,3 тыс. грн./тыс. куб. м, а покупает по $393,5 (3,2 тыс. грн.). Разницу компенсирует государство. Кабинет министров должен местным бюджетам разницу в тарифах на тепловую энергию для населения в 10,6 млрд. грн. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод составляют 8,2 млрд. грн. В свою очередь задолженность теплокоммунэнерго перед “Нафтогазом” достигает 17,5 млрд. грн., что является рекордной суммой за все время независимости Украины.

Законопроект о вексельных расчетах был внесен в Верховную раду по инициативе министра доходов и сборов Александра Клименко. Против документа выступали Всемирный банк и Федерация работодателей Украины, возглавляемая бизнесменом Дмитрием Фирташем, но Кабмин тем не менее поддержал его принятие. Действующим законом о госбюджете-2013 предусмотрено, что доходность казначейских векселей составляет 5%, срок действия – до пяти лет. Казначейский вексель является простым векселем, не подлежит авалированию и составляется в документарной форме как электронный документ с использованием электронных цифровых подписей. При этом сумма разбивается на пять равных частей, на каждую из которых выдается вексель с погашением через один, два, три, четыре и пять лет. Получатель векселя может просить оформить его номиналом меньше 1 млн. грн.

В теплокоммунэнерго 24 октября заявили, что принятый закон вынудит их рассчитываться с поставщиком газа – НАК “Нафтогаз Украины” – векселями. “Другого способа погашения задолженности у нас попросту не будет. Если “Нафтогаз” не будет принимать векселя, ему останется только одно – соглашаться на реструктуризацию задолженности”, – заявили в пресс-службе “Краматорсктеплоэнерго”. Пресс-секретарь “Нафтогаза” Елена Юрьева 24 октября отказалась от комментариев.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что при любом сценарии переход на расчет векселями отрицательно отразится на “Нафтогазе”. Если монополия начнет принимать векселя, она не сможет ими же рассчитаться с “Газпромом” за газ и будет вынуждена получать новые кредиты. Если же “Нафтогаз” откажется принимать векселя, то дождется от ТКЭ полной выплаты долгов за отопительный сезон 2013/2014 года только спустя пять лет, и ему все равно придется занимать дополнительные средства у банков, говорит Саква. “По ним придется платить проценты, что отрицательно повлияет на экономику компании и, вероятно, не позволит правительству в этом году вывести ее на уровень прибыли”, – говорит эксперт. Кабмин рассмотрел финансовый план компании, согласно которому монополия планирует получить 600 млн. грн. прибыли против 10 млрд. грн. убытков годом ранее.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что вексельная схема расчетов может привести к тому, что долги теплокоммунэнерго будут выкупаться с дисконтом в 30-40% компаниями-посредниками. “В результате ТКЭ будут получать часть денег сразу и смогут частично погасить долги за газ, но это приведет к значительным убыткам теплокоммунэнерго и в перспективе к их возможному банкротству”, – говорит Корольчук.

Саква отмечает, что единственным выходом из создавшегося положения является увеличение тарифов на тепловую энергию и горячую воду, что позволило бы ТКЭ собирать достаточное количество средств с потребителей и рассчитываться с “Нафтогазом”. “Но за год до президентских выборов власть боится даже думать о повышении тарифов и в результате своими действиями создает на рынке чудовищный кризис неплатежей, что в конце концов может довести коммунальное хозяйство страны до банкротства”, – говорит глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)