Президент Украины Виктор Янукович считает взаимодействие стран-участников Содружества Независимых Государств в энергетической сфере одним из важнейших аспектов сотрудничества. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном формате.

Как отметил глава государства, прежде всего речь идет о развитии сотрудничества в вопросах транспортировки энергоресурсов, обеспечения надежности их поставок, выработки понятных и четких принципов деятельности государств-участников на рынке энергоносителей. “Необходимо расширять взаимодействие в сферах, связанных с электроснабжением, в частности, в рамках налаживания системного диалога между Электроэнергетическим советом СНГ и Европейским союзом электроэнергетической промышленности, а также возобновляемыми источниками энергии”, – сказал В. Янукович.

В этом контексте президент считает важным проведение ряда международных конференций, круглых столов, заседаний органов отраслевого сотрудничества. В частности, речь идет о международной научно-практической конференции, посвященной перспективам использования альтернативных и возобновляемых источников энергии и научно-техническом форуме по вопросам развития атомной энергетики. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)