В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция организованная Государственно-акционерной компанией “Узбекэнерго” совместно с Акционерной компанией “Узтрансгаз” и Институтом энергетики и автоматики Академии наук Республики Узбекистан на тему: “Развитие использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при поставке электроэнергии потребителям”.

В ходе конференции участниками подчеркивалось, что новые импульсы в развитии возобновляемых источников энергии в Узбекистане были получены в связи с Указами Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2013 г. “О мерах по дальнейшему развитию альтернативных источников энергии” и “О создании Международного института солнечной энергии”.

Согласно данным указам основными задачами института являются: разработка и реализация экспериментальных и пилотных проектов по применению солнечной и биогазовой энергии с привлечением средств Азиатского банка развития и других международных финансовых институтов, реализация мер по стимулированию производителей и пользователей солнечной и биогазовой энергии, предоставление им налоговых и таможенных льгот и преференций, внедрение передовых технологий по ВИЭ в Узбекистане и Центральной Азии, создание производственных мощностей по выпуску фотоэлектрических панелей, реализация проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции в Самаркандской области и др.

В ГАК “Узбекэнерго” проводятся определенные работы по вовлечению в топливно-энергетический баланс возобновляемых источников энергии. Использование ВИЭ в промышленно значимых масштабах позволит обеспечить существенное снижение потребления природного газа, снизить негативные воздействия на окружающую среду.

– На производство 1кВт ч электроэнергии на действующих тепловых электростанциях страны используют более 360 г условного топлива, в то время как на современных тепловых электростанциях этот показатель составляет 200-249 г условного топлива. Энергосбережение позволит снизить потребление первичных источников энергии на 20% и сэкономить более 11,3 млн. т условного топлива, – рассказал академик Академии наук Республики Узбекистана Роман Захидов.

Анализ проведенных оценок валового и технического потенциала видов ВИЭ по территории Узбекистана дает основание сделать вывод о том, что экологическая безопасность, энергоресурсная достаточность, доступность ряда видов ВИЭ практически по всей территории республики диктует необходимость коренного пересмотра стратегии использования национальных ресурсов энергии как на ближнюю, так и на отдаленную перспективу.

Масштабное использование различных видов ВИЭ путем перехода на децентрализованное энергоснабжение в обоснованных технико-экономических пределах позволит решить ряд вопросов по повышению энергообеспеченности объектов в сельской местности, в особенности в удаленных труднодоступных местностях. (Economics.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира)