Украина будет закупать газ на европейском рынке, если переговоры с российским концерном “Газпром” закончатся безрезультатно. Об этом заявил 31 октября глава МИД Украины Леонид Кожара: “Нынешняя политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Наше государство уже начало покупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. Мы намерены и дальше идти этим путем, если не будет найдено компромиссных решений с нашими российскими партнерами”.

Министр выразил мнение, что конфликтные ситуации в газовой сфере, которые имели место в 2006 г. и в 2009 г., сегодня не могут повториться ни в коем случае.

“Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: на протяжении короткого времени Европа прошла огромный путь относительно диверсификации источников поставок газа”, – пояснил он.

Вторым фактором, позволяющим избежать газовых войн с РФ, Л. Кожара назвал достаточно успешное реформирование газового рынка Украины. “Подписан контракт с компанией Shell по освоению месторождений сланцевого газа. Вскоре ожидаем подписания контракта с компанией Chevron по освоению Олесского месторождения сланцевого газа”, – отметил он.

Газ, импортируемый Украиной из Европы, оказался всего на $2/тыс. куб. м дешевле российского, по данным украинской таможенной службы. Вместе с тем премьер Николай Азаров утверждал, что разница в цене составляет $100/тыс. куб. м. Даже минимальное похолодание в октябре привело к увеличению потребления газа в Европе и прекращению его поставок в Украину через Польшу и Венгрию. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)