Комиссар Европейского Союза (ЕС) по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер 4 ноября в Вильнюсе заявил, что Россия и “Газпром” были и остаются важнейшими партнерами и наиболее значимыми поставщиками газа в ЕС. Об этом сообщает радио “Свобода”.

“Украина, ЕС и Россия “достаточно умны и достаточно сообразительны, чтобы избежать ненужных конфликтов”, и “заинтересованы в том, чтобы избежать аналога того, что произошло в январе 2009 г.”, – отметил Оттингер.

“Существует конфликт, есть разные позиции между Россией, в частности, “Газпромом”, с одной стороны, и Украиной и ЕС, с другой”, – подытожил Оттингер.

По словам Оттингера, ЕС стремится продолжать это трехстороннее партнерство в котором Украина является транзитной страной, а также партнером с собственными ресурсами.

Ранее сообщалось, что ЕС готов совместно профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС).

“Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ относительно надлежащих условий для предоставления кредитов. Мы хотим совместно профинансировать модернизацию украинской ГТС”, – говорил Оттингер во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Оттингер отмечал, что украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы. По его словам, увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, – это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций. Оттингер заверял, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газово-энергетическом рынке.

Ранее советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев заявлял, что подписание СА Украины с ЕС закроет возможность создания консорциума по управлению ГТС Украины с участием РФ. Глазьев напомнил, что существовали планы по созданию газотранспортного консорциума между Россией и Украины, которые предусматривали снижение цены российского газа для Украины почти на 100%. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)