Без света и тепла в ближайшие годы могут остаться многие россияне, что станет результатом разрушения энергосистемы страны. Такие выводы содержаться в докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) “Кризисно-аварийная ситуация на энергетических объектах России”.

По мнению авторов доклада, сохранение современных тенденций сделает все более популярным автономное энергоснабжение. Люди по возможности станут обзаводиться собственными генераторами и тепловыми пунктами, что будет означать регресс и не гарантирует энергоснабжения всем.

Изношенность инфраструктуры в России выросла до критического уровня: средний износ трубопроводов составляет 70-80%, отмечается в докладе.

“Раздробление и приватизация единой энергетической системы поставила на первое место не энергетическую безопасность людей, а получение прибыли. Теперь мы на грани полного коллапса системы”, – считает глава экспертной группы ИГСО Людмила Бычкова.

По ее словам, замена профессионалов-энергетиков на руководящих должностях не разбирающимися в технических вопросах менеджерами сыграла значительную роль в развитии кризиса энергетики. Вымывались кадры и в среднем звене. В сумме это привело к учащению аварий. Но кроме “человеческого фактора” на аварийность повлияло отсутствие единой системы мониторинга и ремонта, а также порядок тендеров.

Во многих регионах уже несколько лет подряд не проводятся гидравлические испытания (опрессовка) трубопроводов перед началом отопительного сезона. Или же, в связи с большой изношенностью инфраструктуры, часто в результате опрессовки трубопроводы прорываются.

“Отсутствует стройная экономическая система – инженерные сети приватизированы, деньги на ремонт изыскиваются из тарифов, этих денег постоянно не хватает, что является обоснованием для повышения тарифов”, – отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, постоянно повышать тарифы невозможно, поэтому власти изыскивают завуалированные схемы, ярким примером которых являются вводимые в настоящее время “социальные нормы”. Они работают на повышение оплаты, тогда как уже сейчас за киловатт-час в потребители платят 3-5 раз больше себестоимости. И все это не ведет к разрешению кризиса энергосистемы.

“В крайне плохом состоянии находится производство энергетического оборудования. Уральский турбинный завод заказов получает очень мало, Калужский турбинный завод куплен “Силовыми машинами”, в результате часть сотрудников была сокращена, а часть вынуждена переехать работать в Санкт-Петербург. Зачастую заказчики при проектировании новых мощностей и замене изношенных установок предпочитают западное оборудование. Кроме того, впервые в истории западная компания (Alstom) спроектировала и построила блок тепловой электростанции в России (ТЭЦ-26 в Москве). До этого отечественной энергетике не приходилось прибегать к услугам западных специалистов”. – говорится в докладе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)