Напряжение в отношениях между Украиной и Россией в газовой сфере в этом году вновь усилилось. В ответ на нежелание России снижать цену газа Украина резко сократила его потребление и предприняла ряд конкретных шагов по диверсификации поставок. Шансов договориться с “Газпромом” становится все меньше, и, похоже, от происходящего проиграют обе стороны.

По данным Минэнерго, за девять месяцев 2013 г. импорт российского газа в Украину упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19,7 млрд. куб. м. Это абсолютный минимум за все годы независимости страны. Достичь такого снижения удалось за счет сокращения потребления топлива внутри Украины за счет перехода металлургов и производителей цемента на уголь.

Закупки российского газа компенсируются поставками из стран Европы. За девять месяцев этого года со стороны Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины поступило 1,5 млрд. куб. м природного газа. Украина продолжает переговоры о начале импорта топлива из Словакии. В октябре премьер-министр Николай Азаров пригрозил России в случае отказа от снижения цены газа через несколько лет вообще отказаться от его закупки. Первый шаг для этого правительство уже сделало: в этом году были подписаны два соглашения о разделе продукции с добытчиками сланцевого и шельфового газа – с Shell и консорциумом компаний во главе с ExxonMobil. Получило одобрение местных властей и готовится к подписанию также соглашение с американской Chevron.

Снижается и транзит топлива по территории Украины – по итогам 9 месяцев транспортировка газа по территории Украины (на экспорт и внутри страны) составила 80,7 млрд. куб. м против 83,6 млрд. куб. м в прошлом году. Это связано как со снижением потребления внутри страны, так и с переориентацией части объемов российского газа на газопровод Nord Stream. В краткосрочной и среднесрочной перспективе объем прокачки топлива через украинскую газотранспортную систему (ГТС) без заключения с Россией каких-либо дополнительных соглашений, скорее всего, будет снижаться и дальше, говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

То, что происходит с начала года в отношениях с “Газпромом”, можно назвать холодной газовой войной, говорит директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар. “Активных действий наподобие тех, что имели место в январе 2006-2009 гг., вроде как нет, но налицо жесткое противостояние обеих сторон и усиливающееся неприятие, начиная с мая. Образно говоря, “Газпром” – это война, которая всегда рядом”, – отмечает Гончар.

Сложности в переговорах с Москвой в первую очередь связаны с неправильными ожиданиями в отношении партнера, полагает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. В конце августа президент Виктор Янукович заявил, что газовые контракты, подписанные в 2009 г., вредят не только украинской экономике, но и переговорам с Россией. “В России чиновники понимают, что газовый контракт несправедлив по отношению к Украине. Мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт действовал дальше. А какой у нас выход? Кроме переговоров, наших, условно говоря, дипломатических возможностей… Когда мы ставим на весы, мы видим, что преимущество не на нашей стороне. У нас нет таких аргументов или вопросов, чтобы добиться положительного решения”, – сказал глава государства, отметив, что все условия, которые Россия ставит Украине в ходе переговоров, являются унизительными для нашей страны.

По словам ведущего эксперта энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимира Омельченко, переговоры осложняются тем, что Россия использует энергоносители как политический инструмент влияния и хочет вовлечь Украину в Таможенный союз (ТС). “Российская политика не направлена на достижение договоренностей. Наоборот, она направлена на достижение газовой капитуляции Киева через максимальное использование энергоресурсов как инструмента принуждения Украины к евразийским проектам”, – соглашается Михаил Гончар.

Ухудшение российско-украинских отношений также связано с программой строительства газопроводов “Газпрома”, говорит генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. “Хорошие отношения делают ненужным газопровод South Stream, и влиятельные российские компании не смогут освоить $40 млрд. с лишним на строительстве газопроводов, соединяющих полуостров Ямал с берегом Черного моря”, – отмечает эксперт. Консорциум же поставил бы под сомнение необходимость South Stream, и подрядчики “Газпрома” лишились бы огромных денег.

Одной из причин напряженных отношений с Россией в газовой сфере специалисты называют отсутствие у украинской стороны твердой позиции. Например, в январе этого года Европейский банк реконструкции и развития направил в адрес Минэнерго условия предоставления финансирования на модернизацию ГТС в размере $308 млн. Условия показались украинским властям настолько жесткими, что они начали активно вести переговоры о создании двустороннего газотранспортного консорциума с Россией.

Именно такой формат консорциума отстаивал в январе-феврале вице-премьер Юрий Бойко. Позже посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в случае создания двустороннего консорциума цена газа для Украины должна быть снижена до $260-280/тыс. куб. м. А “Газпром” при этом обязался транспортировать не менее 60 млрд. куб. м газа в год по украинской ГТС. В украинском Минэнерго посчитали, что при загрузке в 60-65 млрд. куб. м и действующем тарифе система приносит “Укртрансгазу” прибыль в $62 млн. в год.

В марте на встрече с журналистами премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что создание газотранспортного консорциума возможно лишь при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включая европейское Энергетическое сообщество. В результате уже к концу месяца Украина заявила о потеплении отношений с ЕС в газовой сфере. Глава украинского МИДа Леонид Кожара заверил, что Украина не будет выходить из Энергосообщества, а в Минэнерго пообещали возобновить переговоры с Еврокомиссией о совместной модернизации украинских газопроводов.

Чтобы поторопить украинские власти, в апреле “Газпром” и польская Europolgaz подписали меморандум о строительстве второй ветки газопровода Ямал-Европа мощностью 15 млрд. куб. м газа в год, которые в случае реализации проекта теряла украинская ГТС.

Похоже, что действия “Газпрома” возымели успех, и 26 апреля 2013 года в Верховную раду был внесен законопроект N2937, в котором предлагалось, в частности, разрешить приватизацию “Нафтогаза” и его дочерних структур. Следует отметить, что тогда же министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий первым среди украинских чиновников заявил, что Украина может уступить контроль над ГТС “Газпрому”.

В сентябре, выступая на форуме “Ялтинская европейская стратегия”, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что “Укртрансгаз” рассматривает возможность консервации части неработающих мощностей ГТС. В первую очередь могут быть заморожены мощности газопровода “Союз” и, возможно, часть мощностей газопровода “Прогресс”. Очевидно, что Украина в настоящее время избрала приоритетом интеграцию с ЕС, а не сотрудничество в рамках ТС.

Как говорит Михаил Гончар, нынешний сценарий российско-украинских газовых отношений можно охарактеризовать как “удаление галактик”. Идеальным вариантом для Украины в этом случае можно считать реализацию реформ в энергетике, интеграцию в наднациональные рынки газа и электроэнергии, создание которых продвигает ЕС. Это длительный процесс, который невозможен без коренной перестройки экономики. Если подобный сценарий будет реализован, то “Газпром” и другие энергокомпании РФ станут сторонними наблюдателями для Украины.

Ключевым вопросом остается то, сможет ли действующая власть перестроить экономическую и политическую модель Украины таким образом, чтобы она стала отвечать декларируемым принципам и ценностям ЕС, отмечает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Игорь Васюник. “Такая “перестройка” предполагает реальную, а не декларативную борьбу с коррупцией, которая является основой существования власти в стране. Провал реальных реформ, который весьма вероятен, будет означать крах европейского вектора, в настоящее время декларируемого Виктором Януковичем”, – говорит Владимир Омельченко. В этом случае ключевым фактором, который может подтолкнуть Киев к развороту лицом к Москве, станет дороговизна энергоносителей, уничтожающая энергоемкую промышленность Украины. В результате ТЭК Украины может быть интегрирован в российскую энергетику куда более основательно, в отличие от варианта, при котором данный процесс имел бы эволюционный характер.

Пока же краткосрочная перспектива – это ноль закупок Украиной российского газа где-то ближе к 2020 г., отмечает Михаил Гончар. В денежном выражении это потеря “Газпромом” примерно $12-14 млрд. Для сравнения: в случае полного сокращения транзита через Украину потери для “Нафтогаза” будут в 5-6 раз меньше в денежном эквиваленте. В будущем ситуация в меньшей степени зависит от Украины, в большей – от России. “Россия в первую очередь должна отказаться от использования энергетики как политического инструмента, эти отношения должны быть больше экономическими”, – говорит Омельченко. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)