Если соблюдать технологии при добыче сланцевого газа, никакого вреда экологии Украины это не принесет. Об этом во время брифинга сказал министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

“Я не буду вдаваться в подробности, я не буду вдаваться в технологии, просто скажу, мы сейчас здесь с вами сидим, дышим и наносим вред окружающей среде. Если мы будем придерживаться технологии, которая будет утверждена и которая пройдет все экологические экспертизы, – вреда не будет”, – отметил О. Проскуряков.

Он также отметил, если какой-то оператор на станции очистки воды проспал и добавил больше хлора, то это наверняка нанесет больший вред людям, чем от добычи сланцевого газа.

Он также призвал не нагнетать ситуацию вокруг добычи сланцевого газа в Украине.

О. Проскуряков отметил, что договоры не являются проектами разработки месторождений. Сейчас будут делаться проекты геологического изучения и разработки данных месторождении, потом они пройдут геологическую экспертизу и только потом будут начинаться работы.

Украина подпишет соглашение о разделе продукции по добыче газа на Скифском участке в Черном море уже в ноябре.

Ранее Украина подписала с компанией Chevron и ООО “Надра Олеська” соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского участка. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)