Китайская компания MinMetals, входящая в 200 крупнейших корпораций мира, может принять участие в реализации проекта по восполнению вскрытых запасов угля шахтоуправления “Покровское” в Донецке. Об этом речь шла на встрече председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого с представителями компании.

MinMetals занимает четвертое место в списке глобальных металлургических компаний с размерами операционной прибыли в $32 млрд., и представительствами в 28 странах мира. MinMetals, в частности, специализируется на научно-технических разработках в промышленной сфере.

В Донецке на предприятии “Донецксталь-металлургический завод” Виктора Нусенкиса китайцы планируют принять участие в реализации проекта по восполнению вскрытых запасов угля шахтоуправления “Покровское”. Это обеспечит стабильный уровень количества рабочих мест на предприятии, своевременное поступление платежей в бюджеты всех уровней, исключит возникновение социальной напряженности в регионе.

“Надеюсь, что ваши контакты в Донецке перерастут в реальные проекты”, – сказал Андрей Шишацкий, обращаясь к представителям MinMetals.

Эта компания уже имеет опыт работы в Донецком регионе. С ее участием на металлургическом комбинате имени Ильича монтировалась установка пылеугольного вдувания. Однако, как отметил помощник генерального директора компании Ван Дицзюнь, его компания не получила прибыли от этого проекта. В то же время, заявил он, для MinMetals очень важно, чтобы экономический эффект в первую очередь получили партнеры.

MinMetals подписал контракт на поставку оборудования ММК имени Ильича подписал еще в 2006 г., однако в 2008 г. из-за разразившегося кризиса его реализация была приостановлена. После вхождения комбината в группу “Метинвест” Рината Ахметова в 2011 г. строительство установки возобновилось и в прошлом году она была введена в строй. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)