Enel закрыла сделку по продаже «Роснефти» 19,6% «СеверЭнергии» за $1,8 млрд. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу “Энел ОГК-5” (дочерняя компания Enel в России), сделка с компанией “Итера”, которая полностью принадлежит «Роснефти», была полностью завершена через дочернюю компанию Enel Investment Holding BV.

В рамках сделки произведена продажа 40%-ной доли в Artic Russia BV, владеющей 49% уставного капитала «СеверЭнергии» (совокупная доля Enel в «СеверЭнергии» составляет 19,6%).

Как уточняет Газета.ру, о заключении сделки стороны договорились в конце сентября этого года. Сделка позволяет существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также поможет реализовать газовую стратегию компании, направленную на увеличение добычи газа до 100 млрд. кубов в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в России.

«СеверЭнергия» через свои дочерние компании владеет лицензиями на разработку и добычу на газовых и нефтяных месторождениях, расположенных на Самбургском, Яро-Яхинском, Ево-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках в Ямало-Ненецком автономном округе.

По состоянию на 31 декабря 2012 г. доказанные запасы месторождений ООО “СеверЭнергия” по стандартам SEC, за исключением запасов Самбургского месторождения, оценивались в 322,9 млрд. куб. м газа и 54,4 млн. т жидких углеводородов. Доказанные запасы газа Самбургского месторождения по стандартам SEC на 31 декабря 2012 г. составляли 97,8 млрд. куб. м, запасы жидких углеводородов – 15,7 млн. т. В целом доказанные запасы месторождений ООО “СеверЭнергия” составляли 420,7 млрд. куб. м газа и 70,1 млн. т жидких углеводородов. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)