Несмотря на приостановку закупок газа НАК “Нафтогаз Украины” у “Газпрома”, украинская сторона выполнит условия по транзиту газа по своей территории в Европу. Об этом заявил 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Прекращение закупок абсолютно никак не скажется на транзите газа в страны ЕС, – сказал министр журналистам. – У нас полные подземные хранилища газа, поэтому нет сейчас потребности увеличивать объемы его закупок у России”.

По его словам, “Нафтогаз” закупил в текущем году у “Газпрома” 18 млрд. куб. м газа согласно годовому плану. “Мы не видим никаких предпосылок, чтобы менять эти планы и увеличивать закупки”, – заявил министр.

Э. Ставицкий также отметил, что Украина и Россия согласовали все вопросы по оплате за импортированный в октябре российский газ. “Мы обо всем договорились”, – подчеркнул он, напомнив, что на минувшей неделе Киев погасил 20% долга.

“Мы свой долг погашаем частями каждый день”, – сказал Э. Ставицкий, но точные данные не озвучил.

В октябре в Украину было поставлено 3,2 млрд. куб. м газа.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ – это следует из данных российского Центрального диспетчерского управления ТЭК. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии. По данным ЦДУ ТЭК, в октябре в Украину поступило 3,2 млрд. куб. м газа из России. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)