Энергетика и энергоресурсы Украины и мира

Украина: Президент Виктор Янукович одобрил транзит ядерных материалов через территорию страны

Президент Виктор Янукович одобрил закон о ратификации соглашения между правительствами Украины, России и Венгрии о транспортировке ядерных материалов между Россией и Венгрией по территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента. Янукович подписал соответствующий закон № 654-VII.

Соглашением установлено, что отработанное ядерное топливо подлежит охране вооруженными правоохранителями на протяжении всего маршрута следования по территории Украины.

Ответственность за пропажу груза несет та страна, охрана которой допустила пропажу, или в случае, если груз был без охраны, то ответственность несет та страна, на территории которой произошел инцидент.

Каждая из трех стран, в которых осуществляется железнодорожным транспортом перевоз специальных грузов, должна обеспечить надлежащие условия для сопровождения специальных грузов ядерных материалов.

Ликвидация последствий аварии, которая может произойти при перевозе ядерных материалов, также должна осуществляться той страной, на территории которой она произошла.

Согласно соглашению, Украина, Россия и Венгрия должны обеспечить полную конфиденциальность информации о перевозке специальных грузов и не допустить ее разглашения.

Соглашение подписано 17 октября 2012 г. и заключено сроком на 10 лет, а в дальнейшем автоматически продлевается на следующие 10, если ни одна из сторон не сообщила о намерении его разорвать.

23 октября Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной, Россией и Венгрией о транспортировке ядерных материалов по территории Украины.

За соответствующий законопроект №0025 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version