Закупка российского газа “Нафтогазом Украины” вернулась к привычным объемам после недельного перерыва, вызванного долговым спором и желанием украинской стороны обойтись без российских поставок. Объем закупки за газовые сутки 15 ноября составил 43,7 млн. куб. м, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. В субботу “Нафтогаз” получил уже 95 млн. куб. м российского газа, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в “Газпроме”, пишет Интерфакс-Украина.

В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа “Нафтогазу” составляет 109,6 млн. куб. м в сутки, а в октябре украинская госкомпания в среднем отбирала по 104 млн. куб. м.

Как свидетельствуют данные ЦДУ, задача оперативного возобновления поставок на Украину была полностью обеспечена за счет дополнительного отбора газа из российских подземных хранилищ. В них (в отличие от украинских ПХГ) нормативные запасы давно созданы, а масштабный отбор до сих пор не начинался из-за мягкой погоды.

Тем не менее на дополнительный спрос откликнулась и добыча монополии: за пятницу она прибавила более чем 27 млн. куб. м по сравнению с четвергом.

Создание достаточных запасов газа перед прохождением зимнего сезона важно для любой национальной газовой отрасли. Но в ситуации с Украиной помимо решения задачи снабжения внутренних потребителей “подземки” важны для поддержки транзита. Особенности газотранспортной системы Украины таковы, что поступающий из России транзитный газ потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из хранилищ на западе Украины.

По данным “Газпрома”, на данный момент Украина накопила в хранилищах 17,6 млн. куб. м газа при необходимом уровне в 21,5 млн. куб. м. С 8 ноября “Нафтогаз” на фоне обострения спора об оплате импортированного российского газа прекратил прием новых объемов и “залез” в “подземки” для покрытия внутреннего спроса. На прошлой неделе стороны договорились вернуть ситуацию в прежнее русло – “Нафтогаз” возобновляет импорт газа и прекращает отбор из хранилищ. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)