Стоимость оборудования для солнечной энергетики продолжает снижаться. Об этом заявил заместитель директора по научным вопросам Института возобновляемой энергетики НАН Украины Виктор Резцов. “Необходимо защищать собственных производителей оборудования и компонентов, которые в Украине можно делать. Я имеют в виду, в первую очередь, фотобатареи, инверторную группу”, – сказал он в интервью телеканалу БТБ.

Ученый считает, что Украина способна поэтапно добиться значительной локализации производства оборудования для возобновляемой энергетики. “Местную составляющую можно поэтапно увеличивать до 50% и более”, – уверен Резцов.

Зарубежные инвесторы, по его мнению, будут вкладывать средства не только в строительство солнечных электростанций в Украине, но и в обновление требующего переоснащения производства соответствующего оборудования. “Здесь тоже могут быть интересные предложения для инвестора”, – добавил Резцов.

Замдиректора института подчеркнул, что стоимость оборудования для солнечной энергетики продолжает снижаться, а след за ней и стоимость солнечной электроэнергии. Именно поэтому отечественное законодательства предусматривает поэтапное снижение “зеленых” тарифов на экологичную электроэнергию.

Отвечая на вопрос, сможет ли солнечная энергетика обеспечить значительную долю производства электроэнергии в Украине, Резцов сказал: “Не может, а должна занять весомое место”.

Ученый рассказал, что фотоэлектрическая станция, равная по площади Киеву, будет производить столько же электроэнергии, сколько сейчас вырабатывает вся энергосистема Украины – атомные, тепловые, гидроэлектростанции вместе взятые – 180-190 млрд. кВт-ч в год. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)