Газопровод, проложенный для снабжения топливом одного молдавского района, назвали геостратегическим. Такое определение проекту газопровода Унгены-Яссы дал румынский вице-премьер Ливиу Драгня.

На днях румынский чиновник и молдавский министр экономики Валерий Лазэр подписали соглашение о финансировании проекта. Согласно документу, весь проект оценивается в 26,5 млн. евро, из которых 7 млн. выдаст Евросоюз. Молдова должна вложить в проект 5,3 млн., которые будут перечислены со стороны Румынии.

По мнению Драгня, газопровод имеет не только “экономическое, но и политическое и даже геополитическое значение”. Лазэр же сообщил, что “это очень-очень важный проект для РМ, который позволит нам противостоять одному из главных вызовов. Молдова соединение и зависима почти на 100% от обеспечения внутреннего потребления газом из одного-единственного источника, а потому наши цели не только политические, но и экономические и социальные”.

При этом стороны упорно отказываются сообщить, когда же будут решены главные вопросы: найдено альтернативное российскому топливо, газопровод будет подключен ко всей молдавской газотранспортной системе (для этого надо построить компрессорные станции и газопровод Унгены-Кишинев), а также сколько будет стоить прокачка газа по данному трубопроводу.

До ответа на эти вопросы, газопровод, “имеющий геостратегическое значение”, будет снабжать лишь часть потребителей района Унгень – при этом сроки окончания проекта уже несколько раз переносились и сейчас говорят о конце апреля 2014 г. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)