Украина погасит долг перед Россией до конца года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“Украина погасит долг перед Россией до конца года. Это около $1 млрд.”, – отметил Ставицкий. Он добавил, что Украина и Россия согласовали графики погашения задолженностей.

“Мы практически согласовали те графики, которые взаимовыгодные для обеих сторон”, – заметил министр.

Также Ставицкий заявил, что Украина закупает в России 45-90 млн. куб. м газа в сутки и, по его словам, продолжит закупать российский газ до конца отопительного сезона.

“Я думаю, в течение отопительного сезона”, – заявил министр, отвечая на вопрос, в течение какого времени Украина будет продолжать закупать газ.

В связи с сложившейся ситуацией, в “Газпроме” сообщили, что НАК “Нафтогаз Украины” вернулся к объемам закупки российского газа ОАО “Газпром” на уровне около 100 млн. т в сутки после возобновления поставок. Ранее зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов отмечал, что долг Украины Газпрому за газ на сегодняшний день составляет более $1,3 млрд. Как отметил руководитель департамента Газпрома Павел Одеров, Украина должна за августовские и октябрьские поставки.

До конца 2013 г. “Нафтогаз” не будет закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, а закупки российского газа будут продолжаться в объеме 100-110 млн. куб. м в сутки при нынешней погоде. Кроме того, достигнута договоренность об отсрочке со стороны “Газпрома” в уплате долга в $1,3 млрд.

Возобновление закупки российского газа стало частью достигнутых на прошлой неделе договоренностей, по которым долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” согласован на компромиссном уровне $1,3 млрд., а по отсрочке его уплаты начались переговоры. По мнению экспертов, соглашение было бы невозможно без политических договоренностей Москвы и Киева о направлении интеграции Украины.

НАК “Нафтогаз Украины” в первый день возобновления закупок газа у российского “Газпрома” импортировал примерно половину от тех объемов, что в среднем закупал в октябре. Так, объем закупки за газовые сутки 15 ноября составил 43,7 млн. куб. м. В балансе ЦДУ ТЭК план поставок газа “Нафтогазу” составляет 109,6 млн. куб. м в сутки. В октябре госхолдинг в среднем отбирал по 104 млн. куб. м.

15 ноября сообщалось, что НАК “Нафтогаз Украины” прекратил отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ) и возобновил закупку российского газа.

Как ранее заявили в российской монополии, долг Украины перед ОАО “Газпром” за газ составляет более $1,3 млрд. В то же время “Газпром” рассматривает возможность предоставления Украине новых рассрочек по оплате за газ за август и октябрь 2013 г.

Как сообщалось, 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что “Нафтогаз Украины” уже закупил в 2013 г. у “Газпрома” 18 млрд. куб. м газа, согласно годовому плану, и больше в этом году покупать российский газ не собирается.

При этом в “Газпроме” опасаются, что в ПХГ Украины не хватит газа для транзита в Европу. 14 ноября главы “Газпрома” и “Нафтогаза” Алексей Миллер и Евгений Бакулин обсудили вопрос бесперебойного транзита газа в Европу предстоящей зимой.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” не будет закачивать газ в ПХГ для “Газпрома” в 2014 г.

Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, которые до сих пор не увенчались успехом. В 2012 г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд. куб. м газа, в этом году возможно снижение поставок до 18-20 млрд. куб. м. Для снижения энергозависимости от РФ Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркменистана. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)